贵州梦思佑劳务有限公司
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劳务派遣工应该享有的三个权利,贵州特种劳务派遣输出问你知道吗?
现在的全日制劳动者中,合同工和派遣工占了绝大部分;顾名思义,合同工就是单位直接与劳动者签订劳动合同,劳动者直接为单位工作;而派遣工则是单位与劳动派遣公司签订用工合同,劳动派遣公司与劳动者签订合同然后把他们派到单位来开展工作。在实际中,存在很多合同工待遇远高于派遣工的现象,派遣工的权益一直没有受到很好的保障;甚至有的派遣工自己都不知道自己应该享有那些权益,现在跟贵州特种劳务派遣输出一起来看一看,身为派遣工,你至少有这3大权益是受保障的!
1、同工同酬
一般来说,派遣工的工资是由用人单位发放到劳务派遣公司,然后有劳务派遣公司发放到劳动者本人手里。以前总有合同工工资高而派遣工工资低的现象,实际上法律中已经明确要求在用人单位中,同一岗位、同一资质,做相同工作的人应该享有相同的报酬。
2、底薪保障
由于派遣工是由劳务公司派过来的,严格意义上讲他们不属于用人单位的劳动者;因此,他们的去留可以由劳务派遣公司来决定。有的劳动者签到劳务派遣公司后,没有合适的单位可以派遣,就暂时赋闲,这种情况下,很多劳动者是没有工资拿的。
但实际上,应该是有底薪保障的,劳动者跟劳务派遣公司签订合同,就属于公司的员工,公司就有义务支付每个月不低于当地最低工资标准的底薪,即使劳动者没有派遣工作。直到劳动者派遣出去了,工资才该由服务的单位支付;不派遣就没有工资是违法的!
3、工会保障
工会的作用是劳动者的权益受到侵害时的第一维权保障,工会有权利和义务代替劳动者要求用人单位停止侵权行为。因为劳动者一个人的力量是渺小的,往往直接面对用人单位反应情况时,无法受到重视,但工会是一个组织,能够反应和督促单位整改。往往有的用人单位的工会只允许合同工加入,以派遣工不属于本单位员工为由拒绝他们加入工会,自然而然的,派遣工在劳动中遇到的问题就无法通过工会进行反应和维权。
贵州特种劳务派遣输出告诉您根据法律规定,派遣工也有参加工会的权利,工会组织有义务帮助派遣工解决问题,有义务在派遣工权力受到侵害时予以保护。
劳务派遣的账务处理,你会吗?
一、站在用工单位角度
(一)一般计税
发生劳务派遣费用时
借:生产成本、工程施工等
管理费用——劳务费
应交税费——应交增值税(进项税额)
注:按照劳务派遣公司提供的发票上的税额
贷:应付账款 注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额
应付职工薪酬 注:记载直接支付给员工的金额
案例1:A是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司用来支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用180万元,劳务派遣单位选择差额纳税(200-180)/1.05*5%=0.95万元,A公司一般计税可抵扣的进项税额0.95万元。
A公司收到劳务派遣公司的增值税专用发票时:
借:工程施工——合同成本 199.05
应交税费——应交增值税(进项税额)0.95
贷:应付账款 200
(二)简易计税
发生劳务派遣费用时,简易计税不能够抵扣进项税额,也不能够差额纳税。
借:生产成本、工程施工等
管理费用——劳务费
贷:应付账款 注:记载直接支付给劳务派遣公司的金额
应付职工薪酬 注:记载直接支付给员工的金额
案例2:A用工单位是一家建筑企业,承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,劳务派遣公司将200万元中的180万元用于支付派遣员工的工资、福利,社保和住房公积金。A公司选择简易计税,不得抵扣进项。
借:工程施工——合同成本 200
贷:应付账款 200
二、站在用人单位(劳务派遣公司)角度
(一)采用一般计税
收到劳务派遣费时
1.确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
案例3:A是一家劳务派遣公司,一般纳税人,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。选择一般计税,应纳税额=200/1.06*6%=11.32万元。
1.确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 188.68
应交税费——应交增值税(销项税额)11.32
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
(二)采用简易计税,选择差额纳税
收到劳务派遣费时
1.确认收入
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费——简易计税(计提) 注:纳税义务发生计提增值税
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本
贷:应付职工薪酬
3.取得合规增值税扣税凭证时
借:应交税费——简易计税(扣减)
贷:主营业务成本
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳) 注:应交税费——简易计税明细科目结平
贷:银行存款
案例4:劳务派遣一般纳税人简易计税,征收率是5%,本月劳务派遣收入200万元,支付给劳务派遣员工和各项费用180万元。简易计税可以差额纳税A企业应纳税=(200-180)/1.05%*5%=0.95万元。
1.收到劳务派遣费时,确认收入
借:银行存款 200
贷:主营业务收入 190.48
应交税费——简易计税(计提) 9.52
2.向被派遣员工支付薪酬,确认成本
借:主营业务成本 180
贷:应付职工薪酬 180
3.取得合规增值税扣税凭证时
借:应交税费——简易计税(扣减)8.57
贷:主营业务成本 8.57
4.申报纳税时
借:应交税费——简易计税(缴纳)0.95
贷:银行存款 0.95
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